Éventail en bois de santal, dans son coffret en bois laqué Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle A dix-huit brins, au décor ajouré de fleurs, motifs géométriques et rinceaux feuillagés, les extrémités ornées d'un décor en relief de personnages, pagodes et arbres, le coffret en laque de Canton noire à décor de personnages et rinceaux; attache des brins cassée, traces de colle, accidents au coffret. L. 37,5 cm