Peinture en rouleau, encre et couleurs sur papier Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Représentant un temple, une pagode et des personnages dans un paysage montagneux arboré traversé par un torrent, inscriptions et cachets en bas à droite, deux colophons de part et d'autre. 144 x 49 cm On y joint deux peintures à décor de paysages montagneux