Lot n° 157

Estimation :

Armoire en marqueterie par Thomas Hache Ouvrant à deux vantaux, elle est ornée d'une marqueterie à décor de renommées, grues, vases à décor de bouquets de fleurs et enroulements sur fond de ronce de noyer, noyer teinté et incrustations de scagiolla verte. La corniche débordante est décorée d'une frise de rinceaux, separée par un monogramme surmonté d'une couronne comtale. Par Thomas Hache (1664-1747). Vers 1690-1695. Époque Louis XIV. (accidents et restaurations, pieds gaine postérieurs). H. 218 L. 164,5 P. 54 cm Notre armoire est très proche par son décor de l'armoire dite "à la Couronne comtale" reproduite dans Le génie des Hache, Rouge, n° 2 p. 80 et 81, éd. Faton 2005