Oeuvres musicales. Manuscrits autographes signés, de 1934 à 1947. L'important dossier des oeuvres autographes musicales d'Yvette Grimaud est ainsi constitué: " Prélude sur les gammes chinoises " pour piano (1934; 4 pages in-quarto à l'encre bleue (version au propre), 5 pages de brouillon, différents formats, encre bleue et noire); " Cadence du Concerto un ut mineur de Beethoven " pour piano (5 pages in-quarto à l'encre bleue, 3 pages in-folio à l'encre noire); " Pièce pour violoncelle et piano " (1936; 4 pages in-quarto à l'encre bleue (version au propre), brouillon de 6 pages in-folio à l'encre bleue et 4 pages au crayon noir); " Trois Pastels " pour violon et piano (1937 - 1938; 8 pages in-folio, 4 pages in-quarto et 4 pages in-octavo à l'encre noire et bleue); " Prélude pour Piano " (2 et 8 mars 1939; 2 versions de 3 pages in quarto, encres noire et bleue); " Quatre Mélopées " pour flûte, chant et harpe (1939; 4 pages in-folio au crayon noir, 17 pages in-folio à l'encre noire); " Poussière sonore " pour piano (juillet 1939; 2 pages in-folio à l'encre noire); " Salutations angéliques " pour choeur, orchestre et mezzo soprano solo (décembre 1939; conducteur de 17 pages in-folio (version définitive); brouillon au crayon noir et encre de 19 pages in-folio et quelques fragments séparés); " Étude brève " pour piano (19 mars 1940; 3 pages in quarto à l'encre noire); " Lamentations pour une méditation funèbre " pour violoncelle et piano (avril 1940, 4 pages in-folio au crayon noir, 6 pages in-folio à l'encre noire); " Mélopée pour deux ondes Martenot et piano " (avril 1940; 3 pages in quarto et " 1ère version " 2 pages in folio complétées par une " Variation " datée 16 décembre 1941 "); " Préludes en forme de tryptique " (11 juin 1940 " (veille de l'exode) "; 4 pages in quarto à l'encre noire, 4 pages in folio à l'encre noire avec un ajout manuscrit " pour l'examen de janvier 1943 " sur une feuille contrecollée, 6 pages in folio de brouillon au crayon noir et une feuille