[Théâtre russe]. Ensemble de 2 programmes. - BILIBINE (Ivan Yakovlevitch, illustrateur). Opéra privé de Paris. Première saison. 1929. Grand in-4, agrafé (couv. lég. défraîchie avec rousseurs, 3e de couv. brunie par une coupure de presse, fine mouillure dans des marges latérales, les illustrations intérieures sont fraîches). Couverture illustrée en couleurs par Bilibine, datée 1928. Illustrations de Bilibine pour Tzar Saltan, mis en musique par Rimski Korsakov, dont 8 maquettes en couleurs (2 décors et 6 costumes) contrecollées. - SOUDEIKINE (Serguei Yourevitch, illustrateur). Théâtre de la Chauve-Souris à Moscou. Troisième programme, mars-avril 1921. In-4, brochage par un lacet vert (couv. défraîchie et usée aux bords, rousseurs). Couverture illustrée en couleurs par Soudeikine; 2 autres belles illustrations du même, à pleine page. Soit 2 vol.(*)