[Art brut]. TATIN (Robert). Deux lettres autographes signées et deux lithographies originales: - Une belle lettre autographe signée, sur papier pelure rose (21 × 27 cm), adressée à Paul Chambrillon le 25 janvier 1971, composée d'un message de voeux et d'illustrations originales, avec une grande signature. - Une lettre autographe signée, sur papier pelure jaune (21 × 27 cm), adressée à Paul Chambrillon le 3 septembre 1967; il l'invite à lui rendre visite, " donc jardin fleuri des Dieux des Enfers et du Ciel t'attendent [...] et il y aura goules ben-aises because la grosse bise qu'on te fera [...] après tu verras nos progrès en ce Cirque du Monde où tout n'est que Jeux de Peinturations et c'est Beau !... ". - Une lithographie originale de 1963, en rouge et noir, 14 × 40 cm en 2 volets, pliée et offrant 2 motifs; le verso couvert d'une lettre autographe signée et avec illustration, adressée à Paul Chambrillon à l'occasion de Noël 1963, " en l'honneur de la Rate Jolie ". Le texte en forme de poème: " Nous autres au chantier de la peinturation / où se conjuguent les verbes bafouiller et balbutier / dans la croûte du zéro [...] Mais oserons-nous retourner dans le sentier du Petit Poucet / Oserons-nous traverser le mur du Con [...] Il faut avoir à peine 3 ans à peine 1000 ans [...] ". - Une lithographie originale de 1967, épreuve d'artiste, autoportrait en rouge et noir, avec la mention autographe: " épreuve d'artiste - roberttatin en Talisman de Joie à Paul Chambrillon 1967 ", 10 × 22 cm, sur carton dépliant 10 × 44 cm, les trois faces libres couvertes d'une lettre autographe signée, adressée à Paul Chambrillon le 16 septembre 1967: " il n'y a que la Rate dire l'Art dire l'Humour dire le grand Rire de Monsieur Rabelais [...] tu sais bien que je ne sais que bafouiller mais à travers mes âneries se faufilent un peu de la Parole des Ailleurs [...] au XXIe siècle se manifestera de plus en plus un Art débarassé du Statique et de cette Philosophie gréco-latine [...] - Quatre do