Revue artistique et littéraire (dirigée par Tériade). Vol. I, n° 4. Paris, 1940, in-folio (36 × 26,5 cm), 140 p., broché, couv. illustrée en lithographie par Georges Rouault. Comprend 15 lithographies dont 3 de Henri Matisse (1 à double page) et 7 de Derain (réunies sur 4 pages). Photographies de Brassaï