Chapelle du rosaire des dominicaines de Vence. [Bobigny, Impr. SNEP, 1951], grand in-4, broché (poussière sur la couv.) Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé d'Henri Matisse: " Dominique, que Notre Dame du Rosaire vous protège et protège votre foi. HM ". On joint: Hommage. N° 2, juin 1944. Dessins de Matisse. Matisse vu par Rouveyre. Poèmes de Paul Eluard. Frontispice de Léonor Fini. Monaco, Hommage, 1944, grand in-4 en feuilles sous couv. rempliée éditeur. Tiré à 1050 exemplaires numérotés. Renferme en outre une photographie originale (portrait de Matisse par Brassaï). Qq. petites rousseurs mais bel exemplaire. On joint: une carte postale par Henri MATISSE représentant le fronton en céramique de l'entrée des fidèles de la chapelle de Vence. Soit 2 vol. et une carte postale