Frans Masereel. P., Vorms, 1931, in-4 broché, 79 p., 79 planches offrant 115 reproductions. 1/600 ex. sur vélin en très bon état. On joint: ROLLAND (Romain). La révolte des machines ou la pensée déchaînée. Illustrations de Frans Masereel. P., Vorms, 1947, in-8 broché, couv. rempliée. Gravures sur bois dans le texte. 1ère réimpression après l'E.O. de 1921 qui avait été limitée à 209 ex. maintenus hors commerce à la demande des auteurs, qui souhaitaient en tirer une adaptation cinématographique. Soit 2 vol.(*)