XXX dessins. Nus. Isadora Duncan. Ida Rubinstein. Boxeurs. Paris, Ed. du Temps présent, [vers 1950], in-4, broché (couv. usée et fortement tachée, 2 marges latérales usées). Recueil de 30 dessins tiré à 530 ex. Malgré ses défauts, celui-ci se distingue par un long et bel envoi de Dunoyer de Segonzac à Marcel Jouhandeau, daté de mai 1965: " Pour Marcel Jouhandeau, ces dessins qui datent de la Belle Epoque évoquant Isadora Duncan et Ida Rubinstein, et des Nus d'après des jeunes filles et de jeunes athlètes. En souvenirs de vieux et chers souvenirs... ".(*)