Globe terrestre de parquet. Sphère reposant par son cercle méridien sur un pied tripode mouluré. Signé William PRIDHAM, éditeur JOHSTON à Edimbourg. Début 20ème siècle. Diamètre : 57 cm, hauteur : 95 cm.