Guru Gorakshanath ou Gorakhnath. Inde - Maharashtra... Lot 186
Résultat :
Estimation :
Guru Gorakshanath ou Gorakhnath. Inde - Maharashtra / Madhya Pradesh. XVIIIe / XIXe siècle. Bronze Le Guru Gorakhnath est assimilé au dieu Shiva. Il tient le tambour à boules fouettantes (damaru) et le bâton (danda). (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 7, 3 cm