Nandi. Inde - Chhattisgarh - Art tribal. XIXe siècle. Bronze Le taureau blanc à bosse Nandi («Heureux») ou Nandikesvara («le Seigneur de-la-joie») est le véhicule cosmique du dieu Shiva. (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 3 cm