Lot n° 343

Estimation :

CABINET en laque européenne toutes faces noires avec polychromie et dorures à décor chinois d'oiseleur, fleurs, cerf et oiseaux ouvrant à deux vantaux figurant au revers des personnages et une pagode et dévoilant dix tiroirs à décor de personnages, pagodes, oiseaux et fleurs surmontant une tirette. Charnières et plaque de serrure en laiton gravé de pagodes et fleurs. Travail anglais du XVIIIe siècle. Partie basse rapportée à pieds en coussinet. (Soulèvement latéral sur le côté droit, vantaux fendus). Dim. sans la partie basse: 81 x 98 x 50 cm Haut. totale: 152 cm