Lot n° 192

Estimation :

Shahnameh ou Livre des Rois Encre, pigments et or sur papier Iran, Ispahan, époque Safavide, vers 1630/1650 Hauteur: 28; Largeur: 19,5; Tranche: 6,5 cm Ce manuscrit de 518 folios comporte un texte en écriture nasta'liq en noir et rouge de vingt-sept lignes sur quatre colonnes par page avec des filets d'encadrements dorés. Il est orné de douze miniatures et de deux frontispices enluminés. L'emplacement laissé vide du colophon à la dernière page est rempli de marques de possesseurs. Toutes les pages sont remontées avec soin avec de nouvelles marges, quelques illustrations comportent de légers accidents et repeints. La reliure d'époque qadjare est en papier mâché laqué et à décor peint, les plats sont ornés d'un portrait de guerrier sur chaque face inscrits dans une mandorle encadrée de deux palmettes ornées d'un paysage et sur un fond de semis doré, les écoinçons décorés de fleurs au naturel, les contre-plats sont décorés d'une mandorle encadrée de deux palmettes à décor d'un personnage. Ce manuscrit est fourni avec un étui contemporain en maroquin brun estampé de médaillons polylobés et d'un cartouche épigraphique (Coran.63.13) sur le rabat. Le Livre des Rois est un poème rédigé en mètre moteqareb, relatant l'épopée des dynasties préislamiques de la Perse. Il est achevé de compiler en 1018 par Ferdowsi et dédié au sultan Mahmoud de Ghazni. Ce manuscrit s'ouvre par un frontispice avec la préface dite «Baysonghori» orné d'un sarlowh en or et polychromie ajouté postérieurement à la copie, suivi d'un deuxième frontispice avec l'incipit du poème, orné d'un sarlowh en or et polychromie, lui aussi ajouté lors du remontage de l'ouvrage. Les pages de miniatures extrêmement soignées, oeuvre d'un artiste anonyme actif sous le règne de Shah Abbas II (1642-1666), dévoilent des particularités stylistiques, à savoir une gamme de couleurs denses et nuancées, de grandes figures au visage expressif portant des couvre-chefs peints méticuleusement, ainsi que des paysages et des rochers