Stèle magique d'Horus aux crocodiles représentant Harpocrate debout, nu, marchant sur deux crocodiles et tenant des scorpions, des serpents, un ibex et un lion. Il est surmonté d'une tête de Bès grimaçant. Au dos et sur la tranche, des formules d'invocations sont gravées en hiéroglyphes. Calcaire. Bélière sommitale manquante, usure générale. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Haut.: 7,3 cm. Gasse, A., Ziegler, C., Les stèles d'Horus sur les crocodiles, Musée du Louvre, 4. Exemplaires similaires au Musée du Louvre, (n° inv., E8458, E24274, E16264, E 1051, N 4249)