Figurine d'Harpocrate nu debout, le doigt à la bouche. Il est coiffé du pschent orné de la mèche de l'enfance. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. ou Période ptolémaïque, 332-30 avant J.-C. Haut.: 13,5 cm