Lot n° 123

MUCHA Alphonse.

Estimation :

Robert de FLERS. Ilsée princesse de Tripoli. Lithographies de Mucha. Paris, H. Piazza & Cie, 1897; in-4 broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale entièrement décorée dans le style Art Nouveau. LA PLUS IMPORTANTE ILLUSTRATION D'ALPHONSE MUCHA: 134 LITHO GRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS AVEC REHAUTS D'OR ET D'ARGENT, DONT 5 HORS-TEXTE (4 à pleine page), 10 pages d'ornements, 10 lettrines et une couverture 2 sur la couverture, le fauxtitre est orné d'une grande composition de Mucha qui foule le papier sans encrage (planches détruites après le tirage). Tirage à 250 exemplaires sur beau papier.