.- Pierre MAC ORLAN. Les Bandes. Essai inédit sur l'éducation sentimentale. Paris, La Belle Page, 1947; in-8 broché. Édition originale. Pointe-sèche originale d'André Dignimont, signée à la mine de plomb en frontispice.- Papier vélin de Johannot hors-commerce, accompagné d'une suite à part du frontispice en trois états. Envoi autographe signé de l'auteur.- Relié en tête, l'ex-libris gravé sur bois des Bibliophiles de Salon-de- Provence.