Bindu, 2000 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. H_50 cm L_50 cm Sayed Haider Raza (née en 1922) L'utilisation de ce "grand point noir d'où naît la génèse de la création, d'abord la lumière, puis les formes et les couleurs, mais aussi les vibrations, l'énergie, le son, l'espace, le temps", viendrait à l'origine d'une punition, selon les dires de l'artiste. "Lorsque j'étais en primaire, je n'étais pas intéressé par les études. Mon professeur a fait un point sur un mur et m'a demandé de me concentrer et de le fixer. Ca m'est resté dans la tête, et j'ai appris plus tard que le Bindu était un élément important de l'ethnographie indienne", raconte-t-il