Untitled, 1982 Acrylique sur toile. Signée et datée en haut à droite. Signée en bas à gauche. H_150 cm L_253 cm A.R. Penck (né en 1939) On peut reconnaître les peintures de Penck à leurs pictogrammes et personnages en forme de bâton, qui leur confèrent une lecture universelle. Ses peintures évoquent aussi bien la calligraphie que le graffiti. Chaque spectateur décode les tableaux en instituant sa propre combinaison de signes. "J'envisage toujours mon travail comme une recherche visuelle. L'expérience majeure: la contemplation d'un tableau par un spectateur" A.R. Penck, 1981