217.5° Arc x 27, 2007 Pièce unique. Sculpture comprenant trois éléments en acier cortène. Signée et titrée sur la base. H_42 cm D_58 cm (chaque élément) Provenance: - Von Bartha Gallery, Bâle - acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire. Cette oeuvre est inventoriée aux archives Bernar Venet sous la référence bv07ss41 Un certificat d'authenticité des archives Bernar Venet en date du 28 septembre 2012 sera remis à l'acquéreur.Bernar Venet (né en 1941) Le choix de Benar Venet est judicieux. Monumentaliste, s'il en est, Venet, enfant prodigue de l'art conceptuel new yorkais, qui ne jure que par Dan Flavin, Richard Serra et autres minimalistes «monosémiques» américains purs et durs, a peuplé de ses barres d'acier géantes, courbes, torsadées, circulaires ou droites, solitaires, en bouquets, ou enroulées à x exemplaires, maintes places et esplanades à Nice, Cologne, Hong Kong, La Défense, Berlin, Tokyo, Dallas, sans compter les fondations, les universités et les musées d'art contemporain, un peu partout dans le monde, qui se disputent ses oeuvres. "Toujours plus grand, toujours plus haut, toujours plus lourd: le gigantisme est devenu la marque de fabrique des Stars de l'art." Gilles Hertzog