Brocatelle verte, XVIIe siècle, décor en pointe d'une fleur épanouie dans des ramages (usures, déchirures, morceaux cousus). Métrage: plus de 10 m en un panneau de 3,5 lés (2,90 x 1,66 m) et des morceaux