Deux panneaux de brocatelle, Italie, XVIe siècle, vase de fleurs entre deux lions affrontés dans des ramages de vigne et oiseaux qui se rejoignent sous une couronne (importante usures). Métrage: 11,20 m en 2 panneaux de 2 lés cousus (2,80 x 0,90 m)