ICÔNE avec croix en bronze incluse. Au sommet à gauche, la déposition du corps du Christ, à droite sa mise au tombeau, de part et d'autre de la croix sainte Marie et la Mère de Dieu, à droite les saints Jean et Longin. Dans les marges à gauche le saint archange Longin et saint André martyr, à droite les saintes Catherine et Marie l'égyptienne. Dans les médaillons, à gauche le Christ tend les évangiles au saint, à droite la Mère de Dieu son omophorion. Traces d'une riza. Repeints. Russie, XIXème siècle. 35,5 x 31 cm