Lot n° 164

EDOUARD VUILLARD (1868 - 1940)

Estimation :

La cabine, 1902 Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre des initiales en bas à gauche 30 x 27 cm (accidents et restauration) Provenance: - Atelier de l'artiste - Georges Maratier, Paris, 1947 - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Vuillard Le regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels par Antoine Salomon et Guy Cogeval, Skira/Seuil & Wildenstein Institute, 2003 décrit et reproduit page 863 sous le N°VIII - 64 tome II