Lot n° 112

Estimation :

FIGURE DE RELIQUAIRE "BYERI" Représentant une femme assise sur son piquet. Les mains sont jointes et reposent sur l'abdomen au dessus d'un nombril proéminent. Le corps musculeux supporte la tête aux yeux mi-clos et à la bouche révélant des dents asérées. Élégante coiffe trilobée prolongée par 2 nattes latérales. Belle et ancienne patine brune laquée. Quelques érosions et petits manques visibles à la commissure des lèvres et aux nattes arrières. Anciens collages aux 2 cuisses Hauteur: 46 cm Peuple Fang de Guinée Équatoriale Provenance: Rapporté vers 1910 à Barcelone Henry Kamer (Paris) Alain Schoffel (Paris) Publications: - Arts d'Afrique Noire n° 7 de 1973 page 29 dans un article de Louis Perrois - Le Monde, article du 7/7/1994 - Fang. Exposition du Musée Dapper à Paris, catalogue page 19