Lot n° 15

Louis MARCOUSSIS

Estimation :

10 Eaux - fortes pour «Aurelia» de Gérard de Nerval, suite complète de 10 planches, 1931, in-folio (43 x 32 cm), en feuilles, comprenant les dix eaux - fortes de Marcoussis, toutes numérotées (Milet 55 - 64), sous chemise grise imprimée à lacets, tirage limité à 154 exemplaires, un des 128 exemplaires sur hollande Van Gelder, signé et numéroté par l'artiste (n°68), très bon état général, la couverture légèrement tachée et usée. On joint d'André MASSON, Composition, eau - forte, belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée.