Lot n° 196

DUCHAMP Marcel.

Estimation :

DEUX TABLIERS MÂLE ET FEMELLE. READY-MADES SIGNÉS. Paris, Galerie Cordier, 1959 ; 45 x 62 cm. Le couple de tabliers est sous le même encadrement. Ces deux tabliers ont été conçus par Marcel Duchamp et limités à 20 exemplaires pour le tirage de tête de La Boîte Alerte, catalogue de l'exposition internationale du surréalisme à Paris chez Cordier en 1959 et 1960. (E.R.O.S.) LES DEUX TABLIERS DANS UN TISSUS TORCHON DE CUISINE SONT NUMÉROTÉS ET SIGNÉS AU VERSO PAR MARCEL DUCHAMP SUR UN PETIT RUBAN BLANC. TRÈS RARE ET GÉNIALE OEUVRE DE DUCHAMP. Voir la reproduction.