Maison LALIQUE d’après un modèle René LALIQUE (1860-1945)
Bison, modèle créé le 4 septembre 1931
Presse-papier en verre blanc moulé pressé et, en partie, patiné.
Une infime égrenure à l’extrémité d’une corne.
Signé LALIQUE France en lettres cursives à la pointe sous la base.
10 x 12,5 x 4 cm
Bibliographie :
«R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 392 et référencé sous le numéro 1196.