René LALIQUE (1860-1945)
Archers, modèle créé en 1921, supprimé du catalogue en 1937
Vase.
Épreuve en verre opalescent soufflé moulé et, en partie, satiné.
Un infime choc dans le décor.
Signé et numéroté R. LALIQUE France n° 893, gravé en lettres cursives sous la base.
Hauteur : 26,8 cm
Bibliographie :
«R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 415 et inscrit sous la référence 893.