Lot n° 19

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945) Amphitrite dit aussi Coquille avec bouchon figurine, modèle créé en 1920 Flacon à parfum. Corps en verre, bleu teinté dans la masse, soufflé moulé. Bouchon en verre, bleu teinté dans la masse, moulé pressé. Un infime choc vers la base et une égrenure en pourtour du col. Signé LALIQUE en relief sous la base. Hauteur : 10 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 335 et inscrit sous la référence 514.