Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

René LALIQUE (1860-1945) Lilas, pour HOUBIGANT, modèle créé le 1er août 1925 Flacon de parfum. Corps en verre soufflé moulé. Bouchon en verre moulé pressé. Éclats en pourtour du col. Monogrammé R. L. en relief sous la base. Hauteur : 8 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 936 et inscrit sous la référence Houbigant « Lilas ».