Lot n° 377

Estimation :

Assiette plate en porcelaine à bords contournés. A décor polychrome d'un monogramme central en cyrillique partiellement doré et composée de fleurs, entouré d'une guirlande de fleurs finement peintes, le marli est orné de motifs dorés sur fond bleu ciel. Bon état, usures du temps. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marque en bleu au revers au chiffre de l'empereur. Diam.: 24, 5 cm.