VSEVOLOD II, prince de Tchernigov, puis grand prince de Kiev (1104-1146). Prince régnant de la lignée de Rurikides en tenue de boyard. Bronze doré à patine verte, reposant sur un socle piédouche. Bon état. Porte au dos le cachet du fondeur: Fonte Chopin, 1868. H.: 30 cm - L.: 17 cm.