IGOR, grand prince de Kiev (868-945). Prince régnant de la lignée de Rurikides, en tenue de guerrier, avec casque et armure. Bronze doré à patine verte, reposant sur un socle piédouche. Bon état. Porte au dos le cachet du fondeur: Fonte Chopin, 1867. H.: 30 cm - L.: 17 cm.