Lot n° 349

Résultat :
Estimation :

Croix orthodoxe en bronze émaillé. Ornée sur la face principale du Christ crucifié, surmonté de Dieu le Père flanqué de deux anges à genoux, surmontant le crâne d'Adam, partiellement émaillée bleu et blanc; revers gravé de motifs feuillagés. Travail russe du XIXe siècle. Nombreux manques à l'émail. H.: 24, 5 cm - L.: 13, 5 cm.