Exceptionnelle tête vériste d'un homme aux traits émaciés et âgés. Il est couronné d'un bandeau de tissu torsadé attribut des orateurs. Il a le regard tourné vers la gauche. Il représente possiblement Julius César d'après les profils numismatiques. Marbre blanc. Usure et léger dépôt calcaire, arcade sourcilière droite, une mèche, partie droite de la lèvre haute et une partie du menton restaurés; collage au bandeau. Période julio-claudienne, Ier siècle avant J.-C. H.: 27 cm Voir les reproductions Ancienne collection monégasque, années 1950