Lot n° 192

Estimation :

Important fragment de statue acéphale de Diane. Elle est vêtue d'une tunique courte serrée. Au dos est représenté un carquois. Marbre blanc avec des emplacements de tenons pour les bras. Restaurations pour le bras gauche. Époque romaine, IIème - IIIème après J.-C. H.: 123 cm