Idole porte-épingle représentant deux félins affrontés... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Idole porte-épingle représentant deux félins affrontés ru-gissant, une épingle à tête moulurée, et une pseudo-bou-teille à haut col, le tout rassemblé. Bronze à patine légère-ment croûteuse. Un bout de queue de lion manquant. Iran, Âge du Fer II ou III. H.: 12,5 - 15 - 21 cm Ancienne collection belge, acquise avant 1970