Plaquette, jument et son poulain sur le dos. Bronze à patine verte. Art des steppes, IIème siècle avant J.-C. L.: 6,1 - H.: 4,5 cm. A. Salmomy, Sino-Siberian Art in the collection of C.T. Loo, pl. X, n° 6. Art des steppes, musée Barbier-Mueller, Genève, 1996, p.43, fig. 20-21