Lot n° 252

Estimation :

Petit cadre pour miniature en or. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Johan Victor Aarne, 1899-1908. De forme ovale, la face principale est émaillée de bleu ciel translucide sur fond guilloché de rayons, appliqué de guirlande de fleurs en or jaune, orné au centrale d'une bordure de perles, l'ensemble est surmonté d'un noeud enrubanné en or rouge. Avec au dos un pied chevalet ajouré en vermeil, sur une plaque en nacre. Important manque au dos et petits accidents. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Johan Victor Aarne (1863-1934). Poinçon d'orfèvre: Fabergé et n° inventaire: 3343. A vue: H.: 2, 5 cm - L.: 2 cm. Cadre: H.: 4, 5 cm - L.: 3, 5 cm.