Lot n° 6

Estimation :

Christ Pantocrator. Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil, avec nimbe ajourée, dans son écrin en bois, avec une bordure en bois doré. Usures, accidents, en l'état. Travail russe du XXe siècle. Poinçons titres: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçons d'orfèvres: André Alexandroff, actif de 1879 à 1917. Icône: H.: 22, 5 cm - L.: 18 cm. Coffret: H.: 48, 5 cm - L.: 28, 5 cm.