Portrait gravé avec dédicace autographe signée, 1897; 21,5 x 15,5 cm (rousseurs). Portrait dédicacé par le compositeur à Henri Miral, directeur du Grand-Théâtre de Montpellier: "À mon excellent ami et directeur Mr Miral. Cher souvenir. Massenet. 1897."