Deux gourdes formant pendants, en porcelaine blanche à décor bleu sous couverte de dragons et phoenix poursuivant le joyau sacré parmi les nuages, sur fond de fleurs et rinceaux de lotus, le col décoré de feuilles de bananiers et vagues stylisées et rehaussé de deux anses en forme de dragons. Porte une marque apocryphe Qianlong en Zhuanshu sur la base. Chine, période Qing fin XIXe siècle. H: 46 cm