Important bas relief épigraphe provenant de la tombe du Vizir Bakenrenef. Égypte, Sakkarah, Basse Époque, XXVIe Dynastie, règne de Psammétique Ier, circa 664-610 av. J. -C. Il présente quatre registres verticaux sculptés en creux de caractères hiéroglyphiques relatifs à une formule pour la survie du Kâ du défunt dans l'au-delà. Rares sont aujourd'hui les objets historiques possedant une provenance attestée. Tombe découverte en 1820 par Louis Alexis Jumel. Calcaire et restes de pigments. Cette stèle a été soumise à Mme Bresciani (Universita degli Studi di Pisa) en 1992. 54,5 x 37 cm. Provenance: Coll. Particulière, Paris. Depuis les années 70. Bibl.: Lepsius R., Denkmäler aus Aegypten und Aethiopien, Und in den Jahren 1842-45 Ausgefuhrten, Wissenschaftlichen expedition. Museographie: cf MET, NY, Bakenrenef Wall. Seront remis à l'acquereur les documents relatifs à l'objet dont couriers de Mme Bresciani et M. Leclan (Secrétaire Perpétuel de l'Institut de France)