OBAN YOKO-E de la série "Fugaku sanjurokkei", les 36 vues du Mont Fuji, planche "Gaifu kaisei", le Fuji rouge à l'aube Signée Hokusai aratame Iitsu hitsu, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô) Vers 1830-1831 38,5 x 26 cm Encadré Référence: Épreuve similaire dans Ukiyo-e Taiken, n°2.1 et R. Lane, L'estampe japonaise, office du livre, Fribourg, 1979, p. 163, n° 166 et dans Gian Carlo Calza, Hokusai, Il vecchio pazzo per la pittura, exposition au Palazzo Reale, Milan, ed. Electa, 1999, p. 276, n° V. 35.2a. Provenance: Ancienne collection Georges Moreau