LA GUILLOTINE Encre de Chine et aquarelle sur papier Canson Signée en bas à gauche 30 x 24 cm Bibliographie: - Reproduit dans l'album de Mose Mosaïque, Albin Michel, 1970 et dans Les Meilleurs dessins de Mose, Marabout, 1985. Présenté dans le cadre de l'exposition Dessins d'humour, dessins d'humeur, à La Galerie (Paris), en mars-avril 1996, ce Deibler laissant choir un pied de la lucarne de sa guillotine marquait bien une inspiration commune avec son complice des Oiseaux sont des cons, ainsi que le relève Jean Lacouture dans le précieux Chaval à deux voix de Mose et Dominique Ruspoli. Ancienne collection Pierre et Franca Belfond