(PIÈCE DE COMMANDE), vers 1995 Originale pièce réalisée par un maître horloger inspirée des premières montres de pilotes de style Portugaise. Sur la base d'un mouvement de montre de poche des années 1900 signé James Picard Geneva . Boîtier en acier chromé à fond clippé minéral, couronne surdimensionnée et remise à l'heure par le poussoir à 4h. Cadran émaillé blanc (léger cheveux à 11h) avec chemin de fer et petit compteur des secondes à 6h. Chiffres romains et aiguilles lance stylisées en acer bleui. Deux bracelets, un de galuchat et un de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé (échappement à cylindre) de montre savonnette signé James Picard Geneva. Diam. 48 mm. État: Très bon état (Écrin en bois).