(OYSTER PERPETUAL - EXPLORER RÉF. 14270), vers 1991 Belle réédition du modèle des années 1950, hommage à la première ascension réussie du Mont Everest (8.848m d'altitude) le 29 mai 1953 par Sir Edmund Hillary et le Sherpa Tenzing Norgay. Montre en acier à lunette lisse, fond et couronne vissés. Cadran noir à larges index bâton appliqués, chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Bracelet acier Oyster à boucle déployante Rolex d'époque (93150). Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 3000 Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état (Écrin Rolex et certificat d'origine)